ТСЖ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обсуждение статьи МК-Серпухов от 02.05.12

Участников: 4

Перейти вниз

Обсуждение статьи МК-Серпухов от 02.05.12 Empty Обсуждение статьи МК-Серпухов от 02.05.12

Сообщение  Алексей Ср Май 02, 2012 9:26 pm

К нам в редакцию обратился молодой серпухович Алексей Козубовский. Алексей − один из участников долевого строительства на улице Захаркина. В начале апреля он вместе с другими обманутыми дольщиками подписался под открытым письмом Президенту России Дмитрию Медведеву. Сегодня молодой человек на страницах нашей газеты комментирует данную ситуацию.

− Алексей, почему вы решили приобрести квартиру именно на этом объекте?

− В 2007 году нашей семье из пяти человек предложили воспользоваться правом на предоставление безвозмездной субсидии для улучшения жилищных условий в размере 1 млн. 800 тыс. рублей. Честно говоря, мы связываться с этим не хотели, потому что боялись, вдруг воспользуемся субсидией, а нас обманут и в очередь на улучшение жилищных условий дорога нам будет заказана…

Но, посоветовавшись, мы все-таки решили рискнуть и взять субсидию. Поиском квартиры занимался лично я, потому что собирался жениться и нам с супругой нужно было где-то жить. Предоставленных денег нам хватило на однокомнатную квартиру. Эта и была та самая злополучная квартира на ул. Чернышевского − Захаркина, во 2-м корпусе новостройки. Причем нам также полную отделку квартиры пообещали.

− И вы решили ее купить…

− Да. Договор мы заключили с ОАО «Корпорация Главмособлстрой». Нам сказали, что дом скоро будет сдаваться. Где-то в конце 2008 года мы ожидали завершения строительства. О том, что у компании возникли финансовые проблемы, я узнал совсем не от застройщиков, а от третьих лиц. Сама компания ОАО «Корпорация Главмособлстрой» не информировала нас об этом ни устно, ни письменно.

– Почему именно сейчас возникла такая инициатива – написать письмо Президенту?

− На самом деле это уже второе открытое письмо Президенту. Вообще, идея написать письмо возникла у меня давно. В начале февраля 2010 года я и решился.

Из администрации Президента мое письмо перенаправили в Министерство строительства Московской области. Оттуда мне и пришел ответ, чиновники сообщили, что ситуация с нашим недостроем находится на особом контроле администрации города Серпухова и что все силы направлены на завершение строительства.

– Какими-нибудь конкретными действиями городская администрация вам помогала?

− Власти вели переговоры с нами и с ОАО «Корпорация Главмособлстрой», хотели что-то сделать, давали обещания… Из года в год составляются планы мероприятий по вводу недостроенного жилья в эксплуатацию. Даже губернатор Громов заявлял, что к началу 2012 года проблема дольщиков будет полностью решена (но этого как видите, не случилось, он не выполнил своего обещания и преспокойно уходит в отставку).

Глава города Серпухова не желает вести переговоры с дольщиками. Павел Залесов ясно сказал нам, что город материально помогать обманутым дольщикам не будет, потому что в бюджете города большая финансовая дыра и предложил нам еще раз скинуться и достроить дом своими средствами.

– А есть такая возможность – своими силами?

− В 2009 году нами была организована инициативная группа, которая занималась проблемой и нашего корпуса, и комплекса в целом. С 2010 по 2011 год я служил «срочную» и надеялся, что нашим объектом всерьез занимаются, и после демобилизации я смогу въехать в свою квартиру и жить со своей семьей. Но этого не произошло, потому что вопрос с нами не решался вовсе до сегодняшнего дня.

На данный момент всетаки было создано ТСЖ по нашему корпусу, которое взяло на себя обязательства по завершению строительства в полном объеме. А это значит, что нам нужно доплатить еще, но денег у меня, да у большинства дольщиков, нет. От безысходности я решился написать повторное письмо президенту.

– Чего ты хотел добиться своим обращением?

− Чтобы власть обратила на нас внимание! А также на бездействие городских чиновников и главы города Серпухова… В письме я прошу провести расширенное заседание в рамках Правительства РФ и Правительства Московской Области, с привлечением представителей правоохранительных органов; рассмотреть наши вопросы и еще помочь нам в их решении. С данным письмом можно ознакомиться в Интернете по адресу: http:// open-letter.ru/letter/57524 За столько лет, сколько «строятся» наши дома, многие из нас писали письма во всевозможные инстанции, возбуждались уголовные дела, которые затем по непонятным причинам закрывались, устраивались митинги и даже голодовки. В своем отчаянии люди дошли до того, что хотели перекрыть Симферопольское шоссе своими телами! А ктото предлагал облить себя бензином и поджечь. На все это люди были готовы пойти с той лишь целью, чтобы на нас обратили внимание!

– Но ведь 2 года назад в администрации Серпухова начала свою работу группа специалистов по вопросам оказания содействия и юридической поддержки дольщикам…

− Да, такая группа есть. Работает в здании администрации, кабинет №139. Судя по информации с официального сайта города, в компетенцию этих специалистов входит оказание юридической поддержки дольщикам, уточнение списков дольщиков, ведение базы данных о дольщиках, сопровождение деятельности в судебных органах. Но сколько дольщиков в этот кабинет не обращалось, никому эти специалисты не помогли, даже помощь в составлении исковых заявлений не оказывают!

– То есть, толка от «помощи» – нет?

− Никакого толка! Мотивируют тем, что они не компетентны в этих делах. Выглядит просто смешно – бесплатные юристы советуют обратиться к платным юристам. Вот, это консультация! Вопрос тогда, а зачем вообще был создан этот кабинет? Ведь он ничем помочь не может. Получилось, что проблемы дольщиков – это их проблемы. Все хотят сделать всё за счет дольщиков, но мы не миллионеры, у нас нет больше денег, чтобы все время платить.
Алексей
Алексей

Сообщения : 71
Дата регистрации : 2012-04-01
Возраст : 34
Фамилия : Козубовский

http://www.serpuhov-domik.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение статьи МК-Серпухов от 02.05.12 Empty Re: Обсуждение статьи МК-Серпухов от 02.05.12

Сообщение  Николай Чт Май 03, 2012 2:36 pm

Алексей ты молодец, все правильно сказал, ты настоящий боец. Думаю что эта статья не останется не замеченной и обязательно какие-то изменения будут происходить. Только надо всем миром бороться за свои права. Я еще думаю что с приходом нового Губернатора Московской Области Шойгу С.К. должны произойти изменения по этим вопросам, ведь в своих интервью он в первую очередь обращал внимание на обманутых дольщиков, так что с его приходом во власть необходимо тут же напомнить о нас. Думаю мы найдем способ это сделать.
Николай
Николай

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-04-03
Возраст : 64
Фамилия : Асадчих

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение статьи МК-Серпухов от 02.05.12 Empty Re: Обсуждение статьи МК-Серпухов от 02.05.12

Сообщение  irina_4uk Чт Май 03, 2012 6:42 pm

Хочу оставить свой комментарий на эту статью.Алексей , ты молодец! Честно признаться я от тебя не ожидала такого поступка. Это действительно поступок МУЖЧИНЫ. Но ты должен быть готовым, что попадешь "не в милость" к "некоторым людям". Все вопросы в статье правильные , нет ни одного не верного ответа .
1."Глава города не желает вести переговоры с дольщиками ". Сколько раз мы обращались с вопросом о встречи Главы с дольщиками ? Да, были встречи с ГЛАВОЙ,но после того, как дольщики 4 часа просидели в коридоре администрации и Глава не смог пройти мимо.Проблем на объекте много, есть и такие,которые не терпят решения. Но Дольщики должны простоять в общей очереди , для того, что бы записаться на очередной прием ,который состоится через месяц.
2."Нам нужно доплатить еще , но денег у меня , да у большинства дольщиков ,нет" А что здесь не так сказано? Вы не забывайте , что Алексей заплатил по Договору сполна , с ОТДЕЛКОЙ.
3."Из года в год составляются планы мероприятий по вводу недостроенного жилья в эксплуатацию". Так эти планы "утверждаются" с подачи Администрации города. Посмотрите , что получается , как обьект "не завершенного строительства "нас не существует,а это более 500 дольщиков. Легче дать высшим властям "сводку о 4-ёх ТСЖ, где всего то не более 90 семей.Разницу уловили?
4."Но ведь 2 года назад в Администрации Серпухова начала свою работу группа специалистов по вопросам оказания содействия и юридической поддержки дольщикам .. " Конечно имеется ввиду кабинет № 139. Мне тоже не понятно для чего он создан ? На все вопросы ответов от "специалистов" нет.Они отвечают , только то, что входит в их "обязанности". Не могу критиковать работу Натальи Михайловны ( она экономист) .Я не знаю какую помощь экономист может оказать в нашем вопросе. Но вот работа юриста не поддается никаким комментариям.Ни один юридический вопрос на нашем объекте не решен. Я уже не говорю, что не оказывается помощь конкретно дольщику. Не решен вопрос с Арендой земли, не решен вопрос как поступить с свободными квартирами, имеющиеся в корпусах; не оказывается помощь в решении вопроса с Муниципальными организациями, доля квартир ,которых имеется в корпусах;нет помощи в оказании содействия с должников ( не путать с неплательщиками ), с теми , кто не оплатил свои Договора полностью и которые хотят любыми способами избежать этого.Этот список можно еще долго продолжать . Павел Николаевич Залесов -борец за экономию бюджетных денег ,но судя по работе этой группы, деньги в бюджете есть.
Да, работа на объекте ведется силами городских МУПов. Огромное им спасибо за это ! Но кроме этих затрат у дольщиков накинута петля на шее и очень плотно.
Как же жалко, что уже наши дети вынуждены таким способом добиваться своих прав.
irina_4uk
irina_4uk

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-04-02
Фамилия : Ружейникова

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение статьи МК-Серпухов от 02.05.12 Empty Обсуждение статьи МК-Серпухов от 02.05.12

Сообщение  Admin Пт Май 04, 2012 7:59 pm

Огромное Вам спасибо Ирина и Николай за вашу поддержку. Очень Вам признателен. Надеюсь, что власти наконец-то зашевелятся и начнут, что-то делать!!! Я не собираюсь ни кому подлизываться и заглядывать в рот, как это мне было предложено. Я всегда привык требовать и добиваться своего. А те кто ведется на поводу у других, они вызывают у меня жалость! Администрация не просто должна, а обязана довести все до конца. А не с одной головы перекладывать на другую голову. Еще раз Вам спасибо мои дорогие!!!!!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-03-28
Фамилия : Администратор форума

https://serpuhov-domik.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения